Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 47(288) от 01.12.2011

Грузия: патриарх против президента

, 16:46

На прошлой неделе патриарх всея Грузии Илия II закончил свой шестидневный визит в Москву. По его словам, эта поездка «была чрезмерно важной и полезной для Грузии и церкви». Не секрет, что Илия II в ходе визита встречался не только с патриархом Кириллом, но и президентом Дм. Медведевым.

Как отмечают наблюдатели, подобная активность грузинской церкви вызвала настоящую ярость у президента Михаила Саакашвили. Министерство иностранных дел Грузии выступило со специальным заявлением, в котором подчеркнуло, что не принимало участия в подготовке и планировании визита Илии II в Москву.

А сам Саакашвили во время визита, ничуть не смущаясь, заявил следующее: «Российская православная церковь, которая является филиалом Кремля, объявила о Крестовом походе для восстановления Советского Союза и его территории.
В том числе она назвала Грузию составляющей частью исторической России, которая должна вернуться обратно».

Понятно – многие эксперты уже давно перестали серьёзно относиться к заявлениям «любителя галстуков». Тем не менее,  некоторые аналитики восприняли эти слова как очень серьёзное предупреждение Илии II. Грузинские пропагандисты, поддерживающие Саакашвили, уже стали распространять нелепицы о том, что грузинская церковь в настоящее время является «филиалом Московского патриархата».

Столь нервная реакция официальных властей Грузии объясняется просто. Церковь в этой стране пользуется огромной поддержкой населения. В последнее время её позиция по некоторым принципиальным вопросам идёт вразрез с желаниями Саакашвили. Недавно грузинский президент лишил гражданства миллиардера Иванишвили. Тот посмел открыто выступить против действующего президента и не скрывал, что хочет создать мощную оппозиционную партию. Неожиданно для многих грузинский патриарх поддержал Иванишвили – он потребовал вернуть ему гражданство. Таким образом, Илия II вступил в политическую борьбу против нынешнего президента Грузии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram