Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 26(267) от 07.07.2011

Саудовская Аравия хочет атомную бомбу

, 18:50

На минувшей неделе ряд интересных заявлений сделали представители «заклятых друзей» – Ирана и Саудовской Аравии.

Саудовский принц Турки аль-Фейсал объявил: если Иран создаст свое ядерное оружие, то и его страна обзаведется адекватными средствами сдерживания. Он ни слова не сказал об атомной бомбе, но, по мнению экспертов, имел в виду именно ее. А «для тех, кто не понял шутку», все разжевал помощник принца. Он сказал: Саудовская Аравия не допустит ситуации, когда у Ирана «бомба» будет, а у нее – нет.

Иранцы и саудовцы относятся к разным ветвям ислама, и обе страны активно используют своих последователей как оружие друг против друга. Иранцы помогают шиитским повстанцам в Йемене и прилегающих районах Саудовской Аравии. Есть их рука и в недавних беспорядках в Бахрейне, где саудовские войска подавили выступления шиитов силой.

Саудовцы спонсируют различных экстремистов и борцов с режимом в Иране. Пугает саудовцев и ядерная программа Ирана. Начало работы АЭС в Бушере, которую строили наши специалисты, только укрепило паранойю в Эр-Рияде. Вот и последовало заявление о том, что королевство заимеет свое ядерное оружие.

Специалисты, однако, сомневаются в реальности подобных заявлений. У Саудовской Аравии нет никакой ядерной промышленности и ядерных научных центров. Лишь недавно было объявлено о том, что королевство может начать разработку и добычу собственных урановых руд и обогащение урана – для использования в мирной энергетике. Якобы к этому саудитов толкает рост потребления нефти внутри страны.

Тем не менее, даже если удастся создать собственный ядерный цикл для атомных реакторов, то от него до оружия дорога достаточно длинная и тернистая. Деньги у монархии имеются, но нужны научная база и большое количество ученых и инженеров. К примеру, в Иране ядерными исследованиями с американской помощью занимались еще 50 лет назад. Конечно, кадры можно купить. Однако в такой щекотливой отрасли, как ядерное оружие, – проблематично даже для богатых принцев и шейхов. Вряд ли Эр-Рияду захотят помогать и американцы.

Почти одновременно с этой историей иранцы похвастались, что за последние годы сбили довольно много американских беспилотных летательных аппаратов. Иранский генерал А. Гаджизаде заявил: только в этом году их сбито несколько штук. По его словам, по просьбе российских специалистов им был предоставлен доступ к обломкам американской техники для ее внимательного изучения.

Как нам представляется, подобное вполне может быть правдой. Научно-техническую разведку у нас еще никто не отменял, и образцы новейшего иностранного вооружения поступают в Россию различными путями регулярно и в значительных количествах. Конечно, сейчас многое можно купить. Но и украсть у соперника не возбраняется.

Другой вопрос, является ли разглашение факта подобных контактов просто неумным хвастливым заявлением или же мелкой местью за так и не проданные нами Ирану ЗРК С-300? Понятно, американцам точно не понравится информация о том, что мы ковыряемся в их секретах. Впрочем, даже после иранских заявлений никаких реальных доказательств осмотра обломков все равно нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram