Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 23(264) от 16.06.2011

Будет ли Украина воевать с Молдавией

, 16:43

Посетивший 12 июня Кишинев американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что США настаивают на выводе нашей армии из Приднестровья. «США поддерживают территориальную целостность Молдавии и считают, что вывод российских войск будет способствовать процессу приднестровского урегулирования», – сказал он. Как отмечают аналитики, во время своей речи Дж. Маккейн вряд ли подозревал о существовании еще одного территориального спора, в который вовлечена Молдавия.

Еще 22 апреля глава МИД Украины К. Грищенко заявил, что сразу после местных выборов в Молдавии, назначенных на 5 июня, Киев предъявит Кишиневу территориальные претензии. Речь идет о правах Украины на земли в районе трассы «Одесса – Рени».

Эта история началась еще в 1999 году. В то время Украина и Молдавия подписали  договор о государственной границе. По нему Киев в 2002 г. уступил Кишиневу часть территории на Дунае, благодаря чему Молдавия смогла построить порт, открывающий ей выход к морю. В свою очередь Кишинев обязался передать участок автодороги вблизи молдавского населенного пункта Паланка протяженностью 7,7 км. Однако этого до сих пор не произошло. Наоборот, в ответ на свой щедрый подарок (через порт проходит около 2 млн. тонн нефтепродуктов) Киев постоянно получает обвинения со стороны молдавских политиков и СМИ в «территориальных претензиях».

Как только истек срок ультиматума, поставленного главой МИД Украины, киевские СМИ начали активно комментировать происходящее. По словам экспертов Незалежной, «Молдавия занимает позицию «наивной дурочки» и делает вид, что не знает о существовании проблемы. Обращаться в международный суд в данном случае Украине не стоит – это бессмысленно. Поступив таким образом ранее, страна уже потеряла огромные территории Черноморского шельфа – их пришлось уступить Румынии. Сейчас Киев должен проявить решимость в отстаивании своих интересов и любой ценой забрать украденное назад. Ситуация для этого благоприятна: небольшая Молдавия – хороший «кандидат для битья».

Для демонстрации серьезности своих намерений украинские военные аналитики предлагают провести в июле этого года в приграничных с Молдавией районах масштабные учения армии Незалежной. В маневрах должны принять участие воздушно-десантные и аэромобильные части, авиация, танки, а также морская пехота. По плану в ходе учений необходимо отработать захват и организацию обороны плацдармов. Эти меры должны стать «последним предупреждением» – Украину может удовлетворить только полное и безоговорочное выполнение ее требований. В противном случае должна быть применена военная сила.

Однако, как считают российские эксперты, украинские власти вряд ли пойдут на такое обострение отношений. В случае игнорирования их требований со стороны Молдавии они могут ответить дипломатически – поддержать позицию России по приднестровскому вопросу. Иначе Киеву придется утереться и окончательно потерять лицо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram