Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 50(240) от 23.12.2010

Барак Обама уже не президент США

, 18:06 , Заместитель Главного редактора

Кроме широко известной утечки американских дипломатических документов, опубликованных на сайте WikiLeaks, достоянием общественности становится информация из самых недр вашингтонского Белого дома. Популярность Барака Обамы сильно падает, а до следующих выборов американского президента в 2012 г. осталось не так много времени. Поэтому в демократической партии все сильнее обостряется борьба за право баллотироваться на главный пост страны. Соратники Обамы начинают играть против него.

В середине декабря неназванный сотрудник Белого дома дал интервью американской прессе. По его словам, Госсекретарь США Хиллари Клинтон – единственная в администрации президента, кто понимает, насколько серьезную угрозу стране представляет публикация дипломатических документов. Но в долгосрочной перспективе эта утечка вряд ли окажет на ее карьеру серьезное влияние. Хиллари все еще хочет стать президентом США и надеется баллотироваться на следующих выборах. Но больше самой Хиллари остаться в игре хочет ее муж и бывший президент – Билл Клинтон.

Возможно, эта президентская пара является основным источником компрометирующих Обаму слухов. По словам таинственного инсайдера, «Барак Обама сейчас не самостоятельная фигура, им полностью управляет его главный советник и помощник Валери Джаррет». (Ей 54 года. Счастливый билет Валери вытянула в 1991 г., когда приняла на работу в администрацию мэра Чикаго будущую жену Обамы Мишель. С этого времени она стала близким другом семьи Обамы. – Прим. ред.).

«Обама полностью не понимает, что происходит. Ему внушают, что говорить, как реагировать на события, и так далее… Всем заправляет Джаррет вместе с Первой леди. Вдвоем они сформировали огромную команду внутри Белого дома. Джаррет – мозг Обамы. Она – президент. Во время своих выступлений, отвечая на вопросы, она может сказать: «Президент заявил следующее…» и озвучить то, что Обама никогда не говорил», – заявил сотрудник Белого дома.

Противникам действующего президента США такого компромата кажется мало, и они начали распространять слухи о неподобающем поведении его жены. Дело дошло до косвенных обвинений Мишель Обамы в расизме. Однако заставить поверить в это американцев нелегко. Поэтому на вооружение было взято достаточно новое для США обвинение в классизме (форма ненависти к определенному социальному классу). Таинственный инсайдер рассказал историю о том, как на одном из приемов Мишель с отвращением пожала руку старику-ветерану, а потом сказала в узком кругу: «Боже мой, не думаю, что он заразный, но и проверять это я не собиралась!»

Похоже, что американцы хотят дискредитировать своего лидера, уничтожив репутацию его жены. Кстати, для российской политики эта идея не нова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram