Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 22(212) от 10.06.2010

Польша – второй тур выборов неизбежен

, 16:50

8 июня Россия официально подтвердила факт задержания военнослужащих, подозреваемых в краже кредитных карточек с места крушения польского Ту-154 с президентом Лехой Качиньским. Интересно, что скандал разразился только сейчас, спустя два месяца после трагедии. Это объясняется просто – 20 июня в Польше состоятся внеочередные президентские выборы.

Еще совсем недавно опросы польских избирателей показывали, что спикер Сейма (ныне и. о. президента) Бронислав Коморовский легко выиграет выборы уже в первом туре.

Сейчас же многие аналитики оценивают вероятность второго тура в 80%. На такое изменение политических пристрастий поляков сильно повлияла гибель Леха Качиньского. Вместо него в выборах решил принять участие Ярослав Качиньский – брат-близнец покойного.

Многие поляки были потрясены гибелью президента и его жены. Несомненно, это прибавит голосов Ярославу. Ситуацию усугубляет и то, что, по мнению наблюдателей, Б. Коморовский не понимает, как надо вести избирательную кампанию. Критиковать покойного президента он не решается – о мертвых в Польше не принято говорить плохо. Активно полемизировать с его братом тоже не получается. Тот вообще не ведет избирательную кампанию – за него выступает пресс-секретарь.

При этом штаб Я. Качиньского начал разыгрывать тему несамостоятельности Б. Коморовского, его зависимости от премьер-министра Польши Дональда Туска. Активно пропагандируется тезис, обращенный к избирателям: «Если выберете Коморовского, то польская политика утратит самостоятельность и станет похожа на украинскую и российскую».

Видимо, для того чтобы переломить ситуацию, польскими властями было принято решение опубликовать расшифровку данных речевых самописцев самолета Ту-154, разбившегося под Смоленском. Из нее косвенно следует, что погибший президент мог оказывать давление на экипаж. Впрочем, Ярослав Качиньский тут же заявил, что следствию эти стенограммы ничем не помогут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram