> В Китае создали микроволновое оружие, способное выводить из строя спутники - Аргументы Недели

//В мире 13+

В Китае создали микроволновое оружие, способное выводить из строя спутники

11 июля 2026, 19:14 [«Аргументы Недели», Олеся Аверьянова ]

Как сообщают местные СМИ, ученые из китайского Национального университета оборонных технологий объявили о завершении разработки системы сверхмощного микроволнового оружия. По заявлениям исследователей, данное оружие будет способно поражать аппараты на низкой околоземной орбите, в том числе и американские спутники Starlink.

Система состоит из нескольких импульсных микроволновых излучателей и якобы может формировать направленные импульсы мощностью до 100 гигаватт.

Также создана новая гибридная литий-ионная система питания, способная эффективно работать при низких температурах до −40 °C. При этом даже импульсы мощностью 1 гигаватт, по словам разработчиков, могут повреждать оборудование на низкой орбите.

В дальнейшем создатели новой прорывной системы планируют повысить точность управления излучением, уменьшить габариты и цену изготовления таких установок.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

В России планируют усилить контроль за импортом недорогой одежды и обуви

Российское производство текстиля и обуви попало в сложную ситуацию: отечественные бренды не выдерживают конкуренции с дешевым импортом. А тем временем покупки одежды и обуви россиянами из-за рубежа выросли более чем на 20%. Россияне потратили на покупку и доставку одежды и обуви из-за границы 67,6 млрд руб. по итогам 2025 г. Это на 137% превышает результаты 2024 г. Всё просто — на зарубежных площадках товары гораздо дешевле, чем внутри страны. В связи с этим, как сообщают «Известия», в России решили навести порядок в поставках товаров легкой промышленности. Те, кто решил «навести порядок», видят проблему в том, что импортеры систематически занижают таможенную стоимость товаров, чтобы не платить налоги и пошлины. Дескать это создает нечестные условия для местных производителей. Чтобы закрыть эту лазейку, Минпромторг, налоговая и таможня планируют запустить автоматическую сверку цен, налогов и данных о вводе товаров в оборот.