> США завершили выпуск блоков для ядерной бомбы B61-13 на три месяца раньше срока - Аргументы Недели

//В мире 13+

США завершили выпуск блоков для ядерной бомбы B61-13 на три месяца раньше срока

11 июля 2026, 09:49 [ «Аргументы Недели» ]

Управление национальной безопасности в области ядерной энергетики США (NNSA) завершило процесс «алмазной штамповки» всех готовых блоков для ядерной свободнопадающей бомбы B61-13 на три месяца раньше запланированного срока на Национальном комплексе безопасности Y-12 в штате Теннесси.

Этот важный этап последовал за завершением производства первой партии бомб B61-13 в мае 2025 года, почти на год раньше первоначальной даты, что делает эту программу разработки ядерного оружия одной из самых быстрых в США со времён Холодной войны.

Бомба B61-13 — это ядерная бомба с переменной мощностью, максимальная мощность которой составляет 360 кт — примерно в 24 раза больше, чем мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. Она предназначена для замены более старых бомб B61-7 и будет применяться на бомбардировщике B-21 Raider ВВС США.

АоЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

В России планируют усилить контроль за импортом недорогой одежды и обуви

Российское производство текстиля и обуви попало в сложную ситуацию: отечественные бренды не выдерживают конкуренции с дешевым импортом. А тем временем покупки одежды и обуви россиянами из-за рубежа выросли более чем на 20%. Россияне потратили на покупку и доставку одежды и обуви из-за границы 67,6 млрд руб. по итогам 2025 г. Это на 137% превышает результаты 2024 г. Всё просто — на зарубежных площадках товары гораздо дешевле, чем внутри страны. В связи с этим, как сообщают «Известия», в России решили навести порядок в поставках товаров легкой промышленности. Те, кто решил «навести порядок», видят проблему в том, что импортеры систематически занижают таможенную стоимость товаров, чтобы не платить налоги и пошлины. Дескать это создает нечестные условия для местных производителей. Чтобы закрыть эту лазейку, Минпромторг, налоговая и таможня планируют запустить автоматическую сверку цен, налогов и данных о вводе товаров в оборот.