> Трамп смягчил тон после угроз Ирану, но оставил «быструю» военную опцию на столе - Аргументы Недели

//В мире 13+

Трамп смягчил тон после угроз Ирану, но оставил «быструю» военную опцию на столе

8 июля 2026, 21:56 [ «Аргументы Недели» ]

После дня жестких угроз президент США Дональд Трамп попытался несколько снизить напряженность вокруг Ирана. На пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Анкаре он заявил, что не ожидает возобновления войны, но сказал в своем стиле, что если боевые действия начнутся снова, они «завершатся очень быстро».

«Я узнал их получше и не уверен, что хочу заключать с ними сделку. Возможно, мы просто закончим работу». Не очень понятно, какие еще есть опции у Трампа без сделки и без войны. Видимо, возобновление блокады и отдельные удары.

Тем временем Израиль сохраняет повышенную готовность, хотя, как пишут СМИ со ссылкой на источники в военном руководстве страны, в Израиле не ожидают перерастания нынешнего кризиса в полномасштабную войну. Но предсказать последствия ударов, которые США с большой вероятностью нанесут этой ночью, невозможно.

ИМ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте