> 1000 дней после 7 октября: страна замерла в протестах и траурных шествиях - Аргументы Недели

//В мире 13+

1000 дней после 7 октября: страна замерла в протестах и траурных шествиях

2 июля 2026, 11:40 [ «Аргументы Недели» ]

Мероприятия, посвящённые 1000-му дню со дня трагедии 7 октября, начались сегодня с серии акций протеста, перекрытия дорог и траурных церемоний по всей стране. Протестующие, среди которых родственники погибших, требуют создания государственной следственной комиссии.

В Иерусалиме, возле Кнессета и на площади Париж, прошли акции с символическим траурным шествием: участники были одеты в оранжевые комбинезоны. Демонстранты держали плакаты, обвиняя политическое руководство в «моральном, управленческом и стратегическом провале».

Одновременно с этим протестующие заблокировали движение на перекрёстке Каркур, пикеты прошли также возле резиденции премьер-министра в Кейсарии. Другие группы активистов пришли к домам министров Мики Зоара и Йоава Киша, чтобы устроить им протестное «утреннее пробуждение», сообщает Walla.

«Где те ценности, на которых мы выросли? Мы требуем создания государственной комиссии по расследованию, чтобы убедиться, что подобное никогда больше не повторится», — заявила Хила Шай, мать Ярона Шая, погибшего в боях 7 октября.

ИМ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

В России планируют усилить контроль за импортом недорогой одежды и обуви

Российское производство текстиля и обуви попало в сложную ситуацию: отечественные бренды не выдерживают конкуренции с дешевым импортом. А тем временем покупки одежды и обуви россиянами из-за рубежа выросли более чем на 20%. Россияне потратили на покупку и доставку одежды и обуви из-за границы 67,6 млрд руб. по итогам 2025 г. Это на 137% превышает результаты 2024 г. Всё просто — на зарубежных площадках товары гораздо дешевле, чем внутри страны. В связи с этим, как сообщают «Известия», в России решили навести порядок в поставках товаров легкой промышленности. Те, кто решил «навести порядок», видят проблему в том, что импортеры систематически занижают таможенную стоимость товаров, чтобы не платить налоги и пошлины. Дескать это создает нечестные условия для местных производителей. Чтобы закрыть эту лазейку, Минпромторг, налоговая и таможня планируют запустить автоматическую сверку цен, налогов и данных о вводе товаров в оборот.