> CNN: США и Иран работают над подготовкой секретных предложений по реализации 14-пунктного соглашения, подписанного на этой неделе - Аргументы Недели

//В мире 13+

CNN: США и Иран работают над подготовкой секретных предложений по реализации 14-пунктного соглашения, подписанного на этой неделе

19 июня 2026, 11:47 [ «Аргументы Недели» ]

США и Иран работают над подготовкой секретных предложений по реализации 14-пунктного соглашения, подписанного на этой неделе, включая детали того, как будет решаться вопрос будущего иранской ядерной программы, сообщает CNN.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс в четверг дал понять, что по крайней мере часть того, что представители администрации называют «джентльменскими соглашениями» с Ираном, выходящими за рамки меморандума о взаимопонимании, существует в письменной форме.

Источники подчеркнули, что эти документы ещё далеки от окончательного варианта. Иран не подписал никаких дополнительных документов, как это было в случае с меморандумом о взаимопонимании, что вызывает вопросы о том, не преувеличивает ли администрация объём уступок и обязательств, которых ей удалось добиться от Тегерана. Это также подчёркивает, насколько быстро может рухнуть хрупкий политический процесс, направленный на достижение окончательного соглашения.

По словам одного из источников, американские переговорщики решили опубликовать подписанный меморандум, не дожидаясь одобрения более детальных предложений со стороны высшего руководства Ирана. Отчасти это было сделано для того, чтобы не затягивать следующий этап переговоров.

Региональный чиновник охарактеризовал письменные документы как «рабочие» материалы, которые обе стороны договорились оформить официально на следующем этапе. По словам источников, они содержат более конкретные положения о том, какой путь американские переговорщики считают наиболее перспективным для дальнейших обсуждений иранской ядерной программы, а также других вопросов.

ИМ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.