> В ЕС решают, продлевать ли Грузии безвиз - Аргументы Недели

//В мире 13+

В ЕС решают, продлевать ли Грузии безвиз

11 июня 2026, 15:29 [ «Аргументы Недели» ]

Zura-Narimanishvili@unsplash

В Брюсселе 11 июня пройдёт встреча представителей ЕС и Грузии, на которой обсудят дальнейшую судьбу безвизового режима. Результаты консультаций учтут в докладе Еврокомиссии, который подготовят к декабрю. После этого в январе государства Евросоюза определят, оставлять ли для грузин прежний порядок въезда.

Ранее ограничения уже затронули обладателей дипломатических и служебных паспортов: с 6 марта этого года для них безвиз приостановлен до 2027 года. В Евросоюзе объясняют это претензиями к Тбилиси в сфере прав человека, демократии, отношения к протестующим, оппозиции и независимым медиа. Для рядовых граждан поездки без виз пока сохраняются, однако Брюссель не исключает более жёстких мер, если ситуация не изменится.

В грузинском руководстве такие заявления воспринимают как политическое давление. Каха Каладзе считает, что европейскую интеграцию нельзя использовать как способ принуждения, а Шалва Папуашвили заявил, что Грузии навязывают условия, не связанные напрямую с визовой либерализацией.

Политолог Ника Читадзе допускает, что страна может потерять безвиз в 2027 году. Среди возможных причин он называет не только правозащитную повестку, но и проблему нелегальной миграции.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя очередное обострение ситуации вокруг Ирана и новые удары США с применением крылатых ракет «Tomahawk», отмечает, что эскалация военного противостояния в Персидском заливе и угроза полного перекрытия Ормузского пролива — это не только попытка Вашингтона оказать максимальное давление на Тегеран в преддверии ключевых переговоров, но и часть сложной внутриполитической игры Дональда Трампа, вынужденного балансировать между демонстрацией силы и рисками полномасштабной войны. По мнению эксперта, пока Израиль продолжает дестабилизировать ситуацию ударами по Ливану, а Совет управляющих МАГАТЭ принимает антииранские резолюции вопреки позиции России и Китая, затягивание дипломатического процесса и рост цен на энергоносители становятся инструментом глобального торга, в котором Москва, призывая стороны к сдержанности, предлагает единственную реалистичную альтернативу дальнейшему кровопролитию.

//Мнение

Депутаты и сенаторы будут вынуждены отказаться от зарубежной недвижимости? Ага, мы поверили (смех в зале)