> Польша попросила США создать на своей территории постоянно действующую военную базу - Аргументы Недели

//В мире 13+

Польша попросила США создать на своей территории постоянно действующую военную базу

7 июня 2026, 19:51 [ «Аргументы Недели» ]

В настоящее время американские военнослужащие находятся в стране на ротационной основе, однако Варшава намерена углубить военное сотрудничество и добиться постоянного присутствия союзнических сил.

Минобороны Польши заявило, что власти готовы добиваться увеличения числа американских военных. Поводом для оптимизма стало решение президента США направить в Польшу ещё 5 тыс. военнослужащих, которых ранее планировали вывести из Германии.

Обсуждение концепции постоянной базы ведётся уже не первый раз. Ещё в 2018 году Варшава предлагала создать «Форт Трамп», но проект не был реализован, в том числе из-за финансовых разногласий. Сейчас в Польше размещены около 10 тыс. американских военных, а ключевые объекты находятся в Познани, Повидзе и Редзиково.

Эксперты отмечают, что для польских властей база стала бы подтверждением особого статуса страны как главного партнёра США в регионе. При этом общество разделилось: 44% поляков поддерживают постоянную базу, 41% выступают против. Часть граждан опасается, что усиление военного присутствия не повысит безопасность, а, наоборот, увеличит риск вовлечения Польши в конфликт.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте