Аргументы Недели → В мире 13+

Новое правительство Венгрии возобновило запрет на импорт украинских продуктов, сообщает Euractiv

, 09:56 Источник: ЗАУГЛОМ

Новое правительство Венгрии возобновило запрет на импорт украинских продуктов, сообщает Euractiv

Запрет, введенный Кабмином Орбана в 2023 году (вместе с Польшей и Словакией), был отменен после смены правительства, но теперь команда Мадьяра заявляет, что эта отмена была "законодательной ошибкой". В связи с этим новый Кабмин принял «неотложные меры» для скорейшего возобновления запрета.

Министр сельского хозяйства Венгрии Сабольч Бона заявил, что "Тиса" не допустит, чтобы украинский импорт "ставил под угрозу средства к существованию" местных фермеров.

Запрет распространяется на около 20 категорий товаров, включая говядину, свинину, птицу, яйца, семена подсолнечника, кукурузу, пшеницу, ячмень, муку и рапсовое масло. Вероятно, туда будет включен и мед.

Карин Карлсбро, депутат Европейского парламента по вопросам торговых отношений между ЕС и Украиной, заявила изданию, что "глубоко сожалеет" о том, что Венгрия решила сохранить "незаконный запрет на импорт" украинской агропродукции.

Подписывайтесь на «АН»: Дзен  Telegram  МАХ