Аргументы Недели → В мире 13+

США хотят оторвать Рауля Кастро от Кубы

, 13:18

США хотят оторвать Рауля Кастро от Кубы
Robin-Canfield@unsplash

Власти США пытаются нейтрализовать политическое влияние 94-летнего Рауля Кастро на Кубе, используя для этого обострение социально-экономического кризиса в стране. Кастро-младший остаётся последним живым представителем руководства революции 1959 года, свергнувшей режим Фульхенсио Батисты. Другие ключевые лидеры того периода — Фидель Кастро, Камило Сьенфуэгос и Эрнесто Че Гевара — скончались или погибли в предыдущие десятилетия (в частности, Че Гевара был расстрелян в Боливии в 1967 году в ходе операции с участием ЦРУ).

Рауль Кастро на протяжении 50 лет возглавлял министерство обороны Кубы, а в 2006 году официально принял руководство государством после ухудшения здоровья старшего брата. Несмотря на то, что в период с 2018 по 2021 год он завершил официальный транзит власти, передав посты главы государства и первого секретаря ЦК Компартии Кубы Мигелю Диасу-Канелю, Кастро-младший сохраняет за собой статус генерала армии, депутата парламента и ключевого советника действующей администрации. Внутриполитически он продолжает координировать стратегические решения руководства страны.

Политическая и информационная активность Вашингтона в отношении кубинского лидера усилилась на фоне ухудшения макроэкономических показателей. Экономика Кубы сейчас находится в наиболее кризисном состоянии со времён начала 1960-х годов. Однако среди политологов ходит мнение, что Куба находится под покровительством Папы Римского, и никто не посмеет покуситься на Остров Свободы, опасаясь гнева святейшего престола.

Подписывайтесь на «АН»: Дзен  Telegram  МАХ