«Ценный иностранный специалист» по утилизации супруги: в Подмосковье мигрант забил жену до смерти и выкинул её труп на помойкуПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте«Толерантный гуманизм с привкусом плова»: в Уфе мигрант на самосвале убил трёх человек и получил лишь 9 лет лишения свободыТри триллиона на «слуг народа»: как «эффективные менеджеры» выносили страну и что им за это будетМедведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...«Ценный иностранный специалист» по утилизации супруги: в Подмосковье мигрант забил жену до смерти и выкинул её труп на помойкуПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте«Толерантный гуманизм с привкусом плова»: в Уфе мигрант на самосвале убил трёх человек и получил лишь 9 лет лишения свободыТри триллиона на «слуг народа»: как «эффективные менеджеры» выносили страну и что им за это будетМедведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...«Ценный иностранный специалист» по утилизации супруги: в Подмосковье мигрант забил жену до смерти и выкинул её труп на помойкуПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте«Толерантный гуманизм с привкусом плова»: в Уфе мигрант на самосвале убил трёх человек и получил лишь 9 лет лишения свободыТри триллиона на «слуг народа»: как «эффективные менеджеры» выносили страну и что им за это будетМедведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...
Федеральный

Военные ВСУ заявили о системном провале качества мобилизации: приходят ограниченно пригодные парни или с зависимостями

На Украине, пока военкоматы отчитываются о выполнении планов, командиры на передовой и в тыловых частях вынуждены иметь дело с пополнением, которое не способно воевать.

Сразу несколько командиров подразделений выразили резкое недовольство качеством военных, поступающего из территориальных центров комплектования (ТЦК). Их комментарии приводят местные издания, описывая ситуацию как нарастающую системную проблему.

По словам военнослужащих, до 70% новоприбывших имеют серьезные ограничения по здоровью. В части массово попадают люди, которые по объективным причинам не должны находиться на военной службе.

Один из командиров батальона БПЛА описывает ситуацию предельно жестко: «Те, кого присылают ТЦК — это просто катастрофа ходячая. Качество никакое, мотивация никакая». Он отмечает порочный круг, в который попадает подразделение: военнослужащие постоянно находятся в госпиталях, исправно получая денежное довольствие, но не выполняют боевых задач.

С ним солидарен комбат, который приводит удручающую статистику: «Из десяти — трое ограниченно пригодные, двое с наркотической зависимостью, еще двое уходят в самовольное оставление части (СЗЧ). Словом — беда».

Проблема усугубляется тем, что содержание такого личного состава ложится тяжелым финансовым бременем на украинский бюджет. Заработная плата, питание, тыловое обеспечение и постоянное лечение обходятся государству в десятки тысяч гривен ежемесячно на каждого человека. Однако их боевая эффективность стремится к нулю, создавая лишь видимость укомплектованности частей.

Особый резонанс вызвал недавний случай, когда в одно из подразделений было единовременно направлено около 2 тысяч человек. По данным профильных органов, эти граждане числились в базах как непризывные. Сообщается, что многие из них имели наркотическую зависимость. По данному факту уже инициирована служебная проверка.

Сами сотрудники территориальных центров комплектования в частных беседах признаются: руководство требует выполнения исключительно количественных показателей. «Сверху требуют цифру. Качество никого не интересует», — передают их слова источники.

Военные эксперты отмечают, что погоня за статистикой любой ценой не только деморализует кадровых военных, но и напрямую угрожает боеспособности подразделений, которые вынуждены превращаться в социально-медицинские учреждения вместо штурмовых бригад.