17 октября в Керчи: день, разделивший жизнь на «до» и «после»Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьМиф о «бесцветности» криминала: почему признание этнической преступности — это вопрос нашей национальной безопасностиБез поблажек на «тяжёлое детство»: суд в Новосибирске отправил троих мигрантов в колонию строгого режима за жестокое нападениеЧем опасна обратная сторона ракеты Storm Shadow17 октября в Керчи: день, разделивший жизнь на «до» и «после»Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьМиф о «бесцветности» криминала: почему признание этнической преступности — это вопрос нашей национальной безопасностиБез поблажек на «тяжёлое детство»: суд в Новосибирске отправил троих мигрантов в колонию строгого режима за жестокое нападениеЧем опасна обратная сторона ракеты Storm Shadow17 октября в Керчи: день, разделивший жизнь на «до» и «после»Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьМиф о «бесцветности» криминала: почему признание этнической преступности — это вопрос нашей национальной безопасностиБез поблажек на «тяжёлое детство»: суд в Новосибирске отправил троих мигрантов в колонию строгого режима за жестокое нападениеЧем опасна обратная сторона ракеты Storm Shadow
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

В армии Китая проходят масштабные чистки высшего руководства

По данным Bloomberg, с 2012 года почти половина генералов, назначенных лично Си Цзиньпином, стали фигурантами уголовных дел или перестали появляться на публике.

Основной удар пришёлся на Центральный военный совет. Из состава 2022 года полномочия сохранили только сам Си и глава антикоррупционного органа Чжан Шэнминь. Пятеро других генералов лишились постов или находятся под следствием.

Самым громким событием стало падение Чжан Юся, зампреда ЦВС. Его считали «неприкасаемым» из-за личной дружбы с Си — их отцы вместе сражались ещё в середине прошлого века. По информации WSJ, генерала подозревают в серьёзных преступлениях: продаже секретов о ядерном потенциале Китая американской разведке и торговле министерскими креслами. Вместе с ним под следствие попал и начальник генштаба Лю Чжэнли.

Ситуация серьёзно бьёт по стратегии Китая стать военной сверхдержавой к 2027 году. В США полагают, что из-за такого разгрома в верхах и глубоко укоренившейся коррупции Пекин в ближайшее время не рискнёт ввязываться в реальные военные конфликты, поскольку боеспособность армии оказалась под вопросом.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG