Аргументы Недели → В мире 13+

Индия стала четвертой по величине крупнейшей экономикой мира

, 14:33 Источник: РИА Новости

Индия стала четвертой по величине экономикой в мире с объемом ВВП в $4,18 трлн. Об этом говорится в заявлении индийского правительства, содержащего обзор реформ 2025 года, сообщает РИА Новости.

В заявлении также говорится, ожидается, что Индия «вытеснит Германию с третьего места в течение следующих 2,5-3 лет с прогнозируемым ВВП в 7,3 триллиона долларов к 2030 году».

США являются крупнейшей экономикой в мире, Китай занимает второе место.

Правительство Индии отмечает, что реальный ВВП Индии вырос на 8,2% во втором квартале 2025-2026 финансового года,  что выше предыдущих показателей. Так, ВВП в первом квартале этого года достиг 7,8% и 7,4% - в четвертом квартале прошлого финансового года. В сообщении говорится, что «темпы роста превзошли ожидания».

Правительство отмечает, что «Индия входит в число самых быстрорастущих крупных экономик мира». В своем стремлении стать страной с высоким уровнем дохода к 2047 году, Индия «опирается на прочные основы экономического роста, структурных реформ и социального прогресса».

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram