> Pravda: Глава МО Словакии Калиняк заявил об усталости Европы от конфликта на Украине - Аргументы Недели

//В мире 13+

Pravda: Глава МО Словакии Калиняк заявил об усталости Европы от конфликта на Украине

16 декабря 2025, 14:56 [ «Аргументы Недели» ]

Европа устала от конфликта на Украине, нет единения в вопросе дальнейшего финансирования Украины. Об этом в интервью словацкому изданию Pravda заявил глава оборонного ведомства Словакии Роберт Калиняк, сообщает РИА Новости.

По его словам, «мы должны различать то, что мы хотим, и то, что является реальностью». Реальность такова, что Россия побеждает в конфликте на Украине. Европа устала, правительства не хотят отправлять свои войска на Украину и «уже колеблются с финансированием», поэтому идут заявления об использовании для финансирования Украины замороженных в ЕС активов ЦБ РФ.

Он отметил, что пространство для более выгодных для Украины компромиссов сокращается и «чем дольше тянется конфликт, тем больший ущерб понесет Украина».


ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте