Европолитиков раздражает, что только премьер-министр Виктор Орбан может вести диалог одновременно с Россией, США и Китаем. Об этом в эфире программы «Час правды» заявил глава венгерской дипломатии Петер Сийярто, сообщает РИА Новости.
Руководитель МИД Венгрии отметил, что США взяв решение по урегулированию украинского конфликта, предложили свой план по Украине. Вашингтон взял в свои руки и решение нестабильной ситуации на Западных Балканах. При этом, ЕС не дали «права голоса в разрешении конфликтов в Европе». Поэтому их политиков так раздражает, что есть единственный европейский политик, «который может одновременно разговаривать с мировыми центрами власти» США, РФ и КНР. Это «Виктор Орбан, и больше никто».
По словам Петер Сийярто, это результат провальной политики Брюсселя: главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, главы ведущей фракции ЕП «Европейская народная партия» (ЕНП) Манфреда Вебера, а также ряда европолитиков «либерального мейнстрима».
