Аргументы Недели → В мире 13+

МАГАТЭ предлагает разделить ЗАЭС 50/50 между Украиной и Россией

, 19:13

МАГАТЭ предлагает разделить ЗАЭС 50/50 между Украиной и Россией
Lukas-Lehotsky@unsplash

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси подчеркнул, что успешное мирное урегулирование ситуации вокруг Запорожской атомной электростанции потребует присвоения ей особого статуса и заключения соглашения о сотрудничестве между Россией и Украиной.

Хотя Гросси избегает прямых политических оценок, тема "общей" принадлежности станции, которую он ввёл в информационное поле, стала предметом активных дискуссий. Эксперты считают, что в рамках мирных соглашений возможно договориться о совместном использовании ЗАЭС.

Изначальный план Вашингтона, состоявший из 28 пунктов, предусматривал, что ЗАЭС перейдёт под контроль МАГАТЭ, а выработанная электроэнергия будет распределяться поровну (50/50) между РФ и Украиной.

Заявление Гросси, по всей видимости, направлено на стимулирование обсуждения дальнейшей судьбы ЗАЭС. Пункт мирного плана о распределении электроэнергии ранее уже вызывал вопросы среди политиков, не означает ли это также и "общую" принадлежность станции.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram