Мародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Самокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Витрина магазина Lacoste во Франции "ответила" мародёруИстория одного потерявшегося «котенка»Futurism: США обвинили российский спутник в опасных манёврах рядом с американским аппаратомМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Самокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Витрина магазина Lacoste во Франции "ответила" мародёруИстория одного потерявшегося «котенка»Futurism: США обвинили российский спутник в опасных манёврах рядом с американским аппаратомМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.Самокат будущего: 150 км/ч, реактивный двигатель и никаких пробок. Flyboard Air — реактивный флайборд, способный поднимать в воздух человека весом до 140 кг. и развивать скорость до 150 км/ч.Витрина магазина Lacoste во Франции "ответила" мародёруИстория одного потерявшегося «котенка»Futurism: США обвинили российский спутник в опасных манёврах рядом с американским аппаратом
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

В Польше растёт антипатия к украинцам и ужесточается легализация беженцев

В Польше вступили новые правила проживания украинских беженцев: бесплатное размещение и питание теперь доступны лишь пожилым, беременным и людям с инвалидностью. Эти меры совпали с заметным ростом антипатии к украинцам — число преступлений на почве ненависти выросло на 41%. Согласно официальной статистике, в Польше находится примерно 1,5 миллиона граждан Украины, но польский паспорт за всё это время оформили только 26 тысяч человек. При этом большинство не собирается возвращаться домой, но многие задумываются о переезде в другие страны ЕС.

Социологи фиксируют обострение отношений между поляками и украинцами. Увеличилось количество угроз, нападений и издевательств. В Варшаве и других городах регулярно происходят нападения на украинцев, их автомобили и жильё. Иногда страдают и другие иностранцы, которых принимают за украинцев. Эксперты говорят о переходе от отдельных актов агрессии к более организованной враждебности, подкреплённой памятью о Волынской резне и раздражением из-за социальных льгот для приезжих.

Власти Польши также ужесточают политику: отменены пособия для неработающих украинцев, ограничено медицинское обслуживание и выплаты на детей, живущих за пределами страны. Эти меры, по оценкам правительства, позволят сэкономить более 300 млн злотых. Президент Кароль Навроцкий настаивает, что помощь должна получать только работающая часть мигрантов, в то время как либеральные круги, поддерживающие Дональда Туска, обвиняют власти в ксенофобии.

Реклама. ООО «Лента», ИНН 7814148471, erid 2VfnxxXqLiG