> История под указку: битва со шведами объявлена на Украине «российской агрессией» - Аргументы Недели

//В мире 13+

История под указку: битва со шведами объявлена на Украине «российской агрессией»

18 октября 2025, 14:47 [ «Аргументы Недели» ]

Украинские власти официально вступили в борьбу с законами физики и хронологией: Институт национальной памяти признал Полтавскую битву 1709 года пропагандой «российского империализма». Теперь местные чиновники должны срочно «декоммунизировать» события, произошедшие за 200 лет до создания СССР.

Абсурд, конечно же, кроется в деталях: битва, где сражались Киевский и Черниговский полки русской армии, объявлена «чужой». Война Петра I со шведами теперь считается «российской агрессией».

АоЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политический переполох из-за… сборника стихов

Пару дней назад в социальной сети под шапкой «Радио свобода» появилась статья безымянного автора с громким заголовком: «Кремль снова опубликовал "консерву" с Путиным накануне встречи с Уиткоффом». Заинтриговало. Решил почитать и… получил полное разочарование. Статья, прямо скажу, ни о чём. Одно недоумение, к тому же и не совсем грамотно написана. Для примера приведу одно предложение: «Однако, согласно анализу "Системы", разница в обстановке в кабинете президента указывает, что встреча с Гостевым была записана сильно заранее – летом». Во-первых, правильнее не «разница в обстановке в кабинете президента», а «разница в обстановке кабинета президента», и, во-вторых, я бы в следующей части предложения, также коряво написанной, вместо: «была записана сильно заранее», написал бы: «была записана гораздо раньше». И не было бы проблем. Не к лицу «Радио свободе» выдавать сырые материалы. А если нет грамотного корректора, то могут мне послать: и стилистику выправлю, и грамматику. Но это к слову, я не об этом.