> МИД КНР: Сотрудничество компаний Китая и РФ не должно подвергаться вмешательству - Аргументы Недели

//В мире 13+

МИД КНР: Сотрудничество компаний Китая и РФ не должно подвергаться вмешательству

16 октября 2025, 11:50 [ «Аргументы Недели» ]

Сотрудничество между китайскими и российскими компаниями не должно подвергаться чьему-либо вмешательству и влиянию. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь, сообщает РИА Новости.

«Китай по вопросу украинского кризиса всегда был привержен продвижению мира и содействию переговорам. Нормальный обмен и сотрудничество между китайскими и российскими предприятиями не должны подвергаться вмешательству и влиянию», - заявил он на брифинге, комментируя внесение Великобританией китайских компаний в список антироссийских санкций.

В понедельник, 13 октября, Великобритания расширила антироссийский санкционный список. Под санкции попали, в частности, компании «Лукойл» и «Роснефть», российская Национальная система платежных карт (НСПК). В новый список британских санкций также попали четыре компании из  Объединенных Арабских Эмиратов и девять китайских компаний.


ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте