> Голландский вызов Пекину: под лозунгом безопасности начат захват китайских чипов - Аргументы Недели

//В мире 13+

Голландский вызов Пекину: под лозунгом безопасности начат захват китайских чипов

13 октября 2025, 20:27 [ «Аргументы Недели» ]

В Европе начался захват китайских компаний по законам военного времени. Правительство Нидерландов взяло под свой контроль Nexperia — китайского производителя полупроводников, базирующегося в стране.

Национализация произошла в интересах национальной безопасности и для обеспечения достаточных поставок микросхем в Европу на фоне растущей напряжённости в мировой торговле, пишет CNBC.

АоЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Политика

Захарова: мэр Киева Кличко прячет своих сыновей от мобилизации в Великобритании и США

Мария Захарова, официальный представитель российского МИД, прокомментировала инициативу мэра Киева Виталия Кличко снизить мобилизационный возраст до 22 лет. Мэр украинской столицы на этой неделе призвал снизить возраст украинских граждан для призыва в ВСУ с 25 до 22-23 лет, поскольку солдат в армии не хватает. Дипломат Мария Захарова обратила внимание, что своих сыновей, пригодных для службы в армии, богатырского телосложения, Кличко не отправляет на фронт. На брифинге она сказала: "Почему-то мэр Киева Кличко забыл упомянуть или вообще забыл, что у него самого есть пригодные для службы в армии сыновья богатырского телосложения". Захарова со ссылкой на украинские СМИ отметила, что сыновья Кличко проживают за границей, в Великобритании и США. "Большой вопрос, он, Кличко, не хочет ли в первую очередь рекрутировать их на защиту своего собственного режима?" - подчеркнула российский дипломат.