Трамп передал Киеву шесть условий капитуляции. Путин раскалывает Германию по границе ГДРКогда повезло с хозяином...Трамп передал Киеву шесть условий капитуляции. Путин раскалывает Германию по границе ГДР - Аргументы НеделиБилет на родину вместо лайков: как красноярский таксист-мигрант доснимался до выдворенияБудапешт выслал дипломатов РФ и получил пугающий ответ от МосквыТрамп передал Киеву шесть условий капитуляции. Путин раскалывает Германию по границе ГДРКогда повезло с хозяином...Трамп передал Киеву шесть условий капитуляции. Путин раскалывает Германию по границе ГДР - Аргументы НеделиБилет на родину вместо лайков: как красноярский таксист-мигрант доснимался до выдворенияБудапешт выслал дипломатов РФ и получил пугающий ответ от МосквыТрамп передал Киеву шесть условий капитуляции. Путин раскалывает Германию по границе ГДРКогда повезло с хозяином...Трамп передал Киеву шесть условий капитуляции. Путин раскалывает Германию по границе ГДР - Аргументы НеделиБилет на родину вместо лайков: как красноярский таксист-мигрант доснимался до выдворенияБудапешт выслал дипломатов РФ и получил пугающий ответ от Москвы
Федеральный

В НАТО были уверены, что Россия возьмёт Киев за несколько дней

Вышли мемуары бывшего генсека НАТО Столтенберга. Он работал над ними около пяти лет, там говорится о десятилетии его службы и подробно описываются кризисы, конфликты и закулисные переговоры. Воспоминания чередуются с личными историями и наблюдениями. Основной акцент он делает на Украине, признавая, что именно этот конфликт определил лицо НАТО последнего десятилетия.

Особое внимание Столтенберг уделяет отношениям с Россией. Он вспоминает встречи с Путиным, Лавровым и Грушко, отмечая, что долгое время пытался сохранить диалог между Москвой и альянсом. Как он рассказывал, российский лидер всегда был рациональным и собранным политиком, а Лавров сочетал в себе «элегантного дипломата и грубияна».

Столтенберг отмечает, что в альянсе ожидали, что российская операция продлится несколько дней, а Киев падёт почти сразу. Он вспоминает напряжённые консультации с Байденом, Меркель, Джонсоном и другими лидерами.

Отдельная часть книги посвящена вопросу членства Украины в альянсе и дилемме помощи. Столтенберг описывает внутренние споры между восточноевропейскими и западными странами. Он цитирует слова Байдена о Зеленском — «заноза в заднице» — как отражение усталости Вашингтона от требований Киева.