Попытки Брюсселя принять Украину в ЕС в обход вето Венгрии подрывают основы ЕС. Такое мнение высказал испанский журналист, аналитик Хавьер Вильямор, сообщает РИА Новости.
В своей статье для издания The European Conservative (TEC) он отмечает, что такой «прецедент был бы катастрофическим». Если вето будет снято при голосовании по вступлению в объединение Украины, то далее его могут снять «и в случае Турции, Сербии или в любом другом спорном случае».
Автор добавил, что принятие решения без единогласного одобрения стран-членов Евросоюза подрывает доверие к договорным основам ЕС и демонстрирует, что европейская интеграция движется в направлении усиления централизации.
Ранее издание Politico сообщало, что на пленарной сессии ЕП, которое состоится 6-9 октября, пройдут обсуждения и голосование по двум вотумам недоверия председателю ЕК Урсуле фон дер Ляйен.

