> «Пригодная к войне» Германия: немцев зовут воевать за прибыль ВПК - Аргументы Недели

//В мире 13+

«Пригодная к войне» Германия: немцев зовут воевать за прибыль ВПК

27 августа 2025, 21:34 [ «Аргументы Недели» ]

Правительство Германии собирается сделать страну «пригодной к войне», пишет «Berliner Zeitung» Это означает массовое вооружение и возможное возвращение к воинской повинности. Будущее молодого поколения и мир в Европе поставлены под угрозу. В статье такие планы называют предательством демократии.

«Лично я не хочу стрелять в людей только потому, что так приказало правительство. В случае чрезвычайной ситуации я бы без исключения посоветовал молодым людям: откажитесь, бегите, прячьтесь. За это государство определённо не стоит убивать или быть убитым», — уверен автор материала.

АоЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Зеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным

Недавнее заявление Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Майами в декабре стало очередной яркой иллюстрацией того, как быстро категоричные политические ультиматумы Киева разбиваются о суровую геополитическую реальность. Ещё недавно украинский лидер на законодательном уровне запрещал любые переговоры с российским президентом. В ответ на предложение Москвы приехать в Россию для диалога он не только отказался, но и устроил пропагандистскую акцию, публично и с вызовом пригласив Путина в Киев, заявив при этом, что российский лидер якобы не решится на такой шаг. Теперь же, после беспрерывных обстрелов с нашей стороны, методично уничтожающих украинскую военную инфраструктуру, риторика кардинально изменилась: Зеленский внезапно оказался готов ехать в Майами, лишь бы эта встреча состоялась на территории, подконтрольной его западным кураторам.