> JAXA: Япония отправит к МКС грузовой корабль нового типа HTV-X, старт назначен на октябрь - Аргументы Недели

//В мире 13+

JAXA: Япония отправит к МКС грузовой корабль нового типа HTV-X, старт назначен на октябрь

22 августа 2025, 10:44 [ «Аргументы Недели» ]

Япония проведет первый запуск нового грузового космического корабля HTV-X для доставки грузов на МКС, старт запланирован на октябрь. Об этом говорится в пресс-релизе Японского агентства аэрокосмических исследований (The Japan Aerospace Exploration Agency, JAXA), сообщает РИА Новости.

Предварительно, старт ракеты-носителя H3 с космодрома Танэгасима назначен на 21 октября.

Новый грузовой космический корабль HTV-X способен доставлять на орбиту Земли в 300-500 км около 4,07 тонн груза и оставаться пристыкованным к МКС до 6 месяцев.

ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Иран требует гарантий безопасности на ЧМ в США — предлагают перенести матчи по футболу в Канаду

Страсти вокруг чемпионата мира по футболу не утихают. И тема номер один — участие иранской сборной на американских полях. Иранцы готовы приехать, поскольку заслуженно завоевали право участвовать, без преувеличения, в великом футбольном празднике. Но иранскую сторону волнует безопасность своих спортсменов — согласитесь, и они имеют на то все основания. Уже дважды, у нас на глазах, американские спецслужбы проморгали покушения на своего президента. О каких гарантиях в таком случае может идти речь? И что совершенно естественно, иранцы выдвинули свои требования из десяти пунктов. Основой являются гарантии безопасности. Но если Трамп будет из кожи вон лезть, пользуясь воровской терминологией, сотрясать воздух словами: «Клянусь маминой могилой, к ним даже пальцем никто не прикоснётся!» — подобная гарантия вряд ли кого устроит.