> Трамп: Для стран, не достигших соглашения с США, таможенные пошлины составят 15%-20% - Аргументы Недели

//В мире 13+

Трамп: Для стран, не достигших соглашения с США, таможенные пошлины составят 15%-20%

28 июля 2025, 17:46 [ «Аргументы Недели» ]

Таможенные пошлины для стран, еще не заключивших соглашение с Вашингтоном, будут установлены в размере 15%...20%. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, сообщает РИА Новости.

Дональд Трамп, находящийся с частным визитом в Шотландии, отвечая на вопросы журналистов сообщил, что для стран, не заключивших торговых соглашений с США, таможенные пошлины будут установлены «где-то в диапазоне от 15 до 20%».

Министр финансов США Скотт Бессент ранее предупредил о рисках затягивания переговоров с США при заключении торговых соглашений. Он заявил о том, что импортные пошлины для таких стран могут быть возвращены к ставкам пошлин, объявленным 2 апреля президентом США Дональдом Трампом.

Как сообщалось, накануне, 27 июля, президент США Дональд Трамп и председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен достигли соглашения по торговой сделке, согласно которой пошлина на ввозимые в США европейские товары составит 15%. ЕС также обязался закупать у США СПГ, ядерное топливо и вооружение. Министр-делегат по делам Европы при МИД Франции Бенжамен Аддад, комментируя заключение торгового соглашения между Брюсселем и Вашингтоном, выразил опасение относительно будущего Евросоюза.

ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Иран требует гарантий безопасности на ЧМ в США — предлагают перенести матчи по футболу в Канаду

Страсти вокруг чемпионата мира по футболу не утихают. И тема номер один — участие иранской сборной на американских полях. Иранцы готовы приехать, поскольку заслуженно завоевали право участвовать, без преувеличения, в великом футбольном празднике. Но иранскую сторону волнует безопасность своих спортсменов — согласитесь, и они имеют на то все основания. Уже дважды, у нас на глазах, американские спецслужбы проморгали покушения на своего президента. О каких гарантиях в таком случае может идти речь? И что совершенно естественно, иранцы выдвинули свои требования из десяти пунктов. Основой являются гарантии безопасности. Но если Трамп будет из кожи вон лезть, пользуясь воровской терминологией, сотрясать воздух словами: «Клянусь маминой могилой, к ним даже пальцем никто не прикоснётся!» — подобная гарантия вряд ли кого устроит.