Аргументы Недели → В мире 13+

В Дании заявили, что хотят покупать оружие у надежных европейских партнеров, а не у США

В Дании заявили, что хотят покупать оружие у европейских партнеров, а не у США

, 11:37 Источник: РИА Новости

Дания хочет приобретать вооружение у европейских производителей, от надежных партнеров, а не от США, угрожающих своим же союзникам по НАТО. Об этом заявил депутат и глава оборонного комитета датского парламента Расмус Ярлов. Его слова приводит издание The Wall Street Journal (WSJ), сообщает РИА Новости.

«Мы хотим систему ПВО от стабильного и надежного союзника, а не того, кто угрожает нам и другим странам-союзникам», —  приводит WSJ слова датского политика.

Издание отмечает, что Расмус Ярлов, несколько лет назад выступавший за приобретение у США истребителей F-35, сегодня выступает за покупку вооружений, включая самолеты и системы ПВО, у европейских производителей.

В начале июня МО Дании сообщило, что Копенгаген закупит три наземных системы ПВО от компаний-производителей Diehl Defence (Германия), MBDA France (Франция) и Kongsberg (Норвегия). На общую сумму в размере более $917 млн.

Ранее издание Politico сообщало, что Франция, Италия, Венгрия и Чехия отказались участвовать в инициативе США, согласно которой, поставки американского вооружения Украине будут оплачиваться союзники по НАТО.


Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram