> ОПЕК: нефть и газ сохранят более 50% в энергобалансе на следующие 25 лет - Аргументы Недели

//В мире 13+

ОПЕК: нефть и газ сохранят более 50% в энергобалансе на следующие 25 лет

11 июля 2025, 09:03 [ «Аргументы Недели» ]

ОПЕК прогнозирует, что спрос на нефть и газ будет расти из-за потребности в надежных и доступных источниках энергии. К 2050 году спрос на нефть увеличится на 18,2 млн баррелей в сутки нефтяного эквивалента, а на газ — почти на 20 млн баррелей в сутки.

Одновременно ожидается значительное снижение спроса на уголь — с 82 млн до 51,4 млн баррелей в сутки. Это объясняется климатической повесткой и заменой угля другими видами топлива.

Также прогнозируется, что спрос на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) вырастет более чем вдвое — до почти 100 млн баррелей в сутки к 2050 году. Доля ВИЭ в мировом энергобалансе увеличится с 15,4% в 2024 году до 26,3% в 2050 году, но останется ниже доли нефти.

АоЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: нелёгкий путь к миру

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя отмену запланированных ударов США по Ирану и активизацию дипломатических контактов между Вашингтоном и Тегераном, отмечает, что внезапный разворот Дональда Трампа от угроз к переговорам — это не только результат давления со стороны Катара, ОАЭ и Пакистана, но и часть сложной внутриполитической стратегии американского лидера, вынужденного искать выход из тупика бесперспективной эскалации. По мнению эксперта, пока Израиль остаётся в стороне от ключевых договорённостей, а внутри Ирана сохраняется раскол между сторонниками компромисса и КСИР, подписание меморандума о взаимопонимании может стать лишь временной паузой, однако вклад России, последовательно призывающей к сдержанности и дипломатии, создаёт важные предпосылки для того, чтобы эта пауза переросла в устойчивое мирное урегулирование.