Аргументы Недели → В мире 13+

Politico: Европа в замешательстве от поворотов в политике США

Politico: Европа в замешательстве от поворотов в политике США

, 11:35 Источник: РИА Новости

Европейские страны обеспокоены недавними «нескоординированными» поворотами в политике США в отношении Украины и испытывают сложности в формировании собственной стратегии. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на источники среди еврочиновников и дипломатов, сообщает РИА Новости.

Как пишет издание, союзники США в Европе в замешательстве «по поводу того, кто отдает приказы в Пентагоне». Особое беспокойство вызывает нестабильность американской поддержки Украины и вероятность сокращения численности американского военного присутствия в Европе.

Неназванный еврочиновник сообщил Politico, что «трудно понять, что происходит в администрации США» на фоне того, что глава Белого дома «стал более последовательно поддерживать Украину», а руководство Пентагона заняло иную позицию. Другой еврочиновник  отметил «нескоординированные» действий американской администрации по Украине.

В публикации Politico отмечает, что на фоне сложившейся ситуации правительства европейских стран разрабатывают многочисленные сценарии возможного развития ситуации, что затрудняет разработку единой  стратегии по Украине.

Ранее издание Financial Times сообщало, что министр обороны Германии Борис Писториус обратился к главе Пентагона с просьбой предоставить «дорожную карту» по выводу американских войск из Европы, чем вызвал недовольство ряда других стран-членов НАТО.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram