«Жесткий ответ вместо бесконечных переговоров»: как Иран разрушил американские иллюзии в Ормузском проливеОдесса. ТЦК не дремлет, а на море хочется...Медвежья драма: бурная река унесла медвежонка на КамчаткеКонец попытки усидеть «на двух стульях»? Почему Россия больше не хочет позволять Армении балансировать между ЕАЭС и ЕСМышь устроила настоящий переполох в штанах продавщицы: зверёк с разбегу залетел в брюки к отдыхающей на полу сотруднице магазина«Жесткий ответ вместо бесконечных переговоров»: как Иран разрушил американские иллюзии в Ормузском проливеОдесса. ТЦК не дремлет, а на море хочется...Медвежья драма: бурная река унесла медвежонка на КамчаткеКонец попытки усидеть «на двух стульях»? Почему Россия больше не хочет позволять Армении балансировать между ЕАЭС и ЕСМышь устроила настоящий переполох в штанах продавщицы: зверёк с разбегу залетел в брюки к отдыхающей на полу сотруднице магазина«Жесткий ответ вместо бесконечных переговоров»: как Иран разрушил американские иллюзии в Ормузском проливеОдесса. ТЦК не дремлет, а на море хочется...Медвежья драма: бурная река унесла медвежонка на КамчаткеКонец попытки усидеть «на двух стульях»? Почему Россия больше не хочет позволять Армении балансировать между ЕАЭС и ЕСМышь устроила настоящий переполох в штанах продавщицы: зверёк с разбегу залетел в брюки к отдыхающей на полу сотруднице магазина
Федеральный

Эффективность ПРО Израиля 85%, если нет массированных атак

В условиях активной фазы конфликта с Ираном израильская система противоракетной обороны демонстрирует одни из самых высоких показателей в мире. Израиль защищается от атак ракет средней дальности, запускаемых с расстояния до двух тысяч километров. Боеприпасы включают как классические баллистические ракеты, так и гиперзвуковые блоки, способные маневрировать в атмосфере. Последние особенно трудны для перехвата, так как после изменения курса требуется перенастройка системы ПРО, что резко снижает эффективность перехвата.

Для отражения угроз за пределами атмосферы используются комплексы THAAD и «Хец». Первый размещён на израильской территории и управляется американскими военными, второй — разработка Израиля, прошедшая несколько этапов модернизации. Оба комплекса могут поражать цели на высоте около 100 км и более.

Если ракета прорывается сквозь этот уровень обороны, в дело вступают системы «Праща Давида» и «Железный купол». Первая предназначена для перехвата ракет ближнего радиуса и работает на расстояниях до 250 км. «Железный купол» отвечает за защиту непосредственно перед целью и показывает особенно высокую эффективность при отражении палестинских ракет, хотя против иранских боеголовок её эффективность ниже. Дополняет систему новейшая разработка — лазерный комплекс Iron Beam, способный уничтожать цели на малых дистанциях. Общая эффективность всей системы, по оценкам, достигает 75–85%, хотя при массированных ударах часть ракет всё же прорывается.