> Глава МИД Венгрии назвал «серьезной угрозой» для ЕС план ЕК по отказу от российских энергоносителей - Аргументы Недели

//В мире 13+

Глава МИД Венгрии назвал «серьезной угрозой» для ЕС план ЕК по отказу от российских энергоносителей

15 июня 2025, 17:41 [ «Аргументы Недели» ]

План ЕК по отказу от российских энергоносителей несет «чрезвычайно серьезную угрозу» для всего Евросоюза. Такое мнением в интервью изданию Mandiner высказал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, сообщает РИА Новости.

Глава венгерского МИД подверг резкой критике «план фон дер Ляйен — Зеленского», отметив что отказ Брюсселя от энергоносителей из России нанесет ущерб всей Европе.

Петер Сийярто ранее заявил, что Венгрия решительно против плана ЕК по отказу от российских энергоносителей и использует все возможности, чтобы препятствовать принятию этого плана.

Как сообщалось ранее, председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен в Брюсселе, представляя предложения Еврокомиссии по новому 18-му пакету антироссийских санкций, заявила, что ЕК намерена ужесточить существующий запрет для ряда банков России по использованию межбанковской системы SWIFT.




ЕС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте