В Румынии на железнодорожной магистрали Бухарест-Крайова сошел с рельсов локомотив и две цистерны с бензином, всего в составе поезда было 35 цистерн с бензином. Железнодорожное движение заблокировано. Об этом сообщают телеканал Digi24 и другие румынские СМИ, информирует РИА Новости.
Телеканал отмечает, что ЧП произошло в районе населенного пункта Мэлдэень в ночь на субботу, 7 июня. Локомотив и две цистерны сошли с рельсов, одна из цистерн получила повреждения, произошла утечка топлива. Место железнодорожной аварии находится в 1,5 км от жилых домов.
На месте аварии работают два пожарных расчета, спецтехника, машина химической защиты. Движение поездов и подача электроэнергии в районе инцидента приостановлены.
По данным Агентства по расследованию железнодорожных происшествий Румынии (AGIFER), в текущем году зафиксировано более 10 серьезных железнодорожных происшествий. По мнению экспертов, основными причинами участившихся аварий на румынских железных дорогах являются изношенность инфраструктуры, недостаточное техобслуживание и недостаток инвестиций в её модернизацию.

