К середине своего президентского срока Джо Байден забывал имена влиятельных конгрессменов, своих помощников, с которыми работал много лет. Об этом пишет газета The New York Post (NY Post) со ссылкой на книгу журналистов Алекса Томпсона и Джейка Таппера «Первородный грех» (Original Sin), сообщает РИА Новости.
В публикации NY Post говорится, что Джо Байден забывал не только имена высокопоставленных лиц иностранных государств, но и помощников. Он даже не смог вспомнить имена своего советника по нацбезопасности Джейка Салливана и директора по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд, работавших к тому времени с Байденом 9 лет и 7 лет соответственно.
В середине президентского срока Джо Байден обозреватель газеты The Wall Street Journal Лэнс Морроу написал, что неизбежные возрастные изменения наложат свой отпечаток на его возможности исполнять обязанности президента, о последствиях «серьезной старости», о том, что «пересекая лужайку Белого дома, вы идете как Железный Дровосек, нуждающийся в смазке». Журналист Питер Бейкер в своей статье для The New York Times отмечал, что Джо Байден заметно постарел в последние годы, заметны неизбежные возрастные изменения, он «шаркает» при ходьбе и помощники беспокоятся, чтобы он не споткнулся, он запинается и делает оговорки в ходе публичных выступлений, поэтому помощники каждый раз «затаив дыхание» наблюдают, справится ли он с речью.