> Глава Минобороны Ирана Насирзаде сообщил о запуске новой баллистической ракеты с дальностью полёта 1200 км - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Глава Минобороны Ирана Насирзаде сообщил о запуске новой баллистической ракеты с дальностью полёта 1200 км

4 мая 2025, 22:45 [ «Аргументы Недели» ]

Флаг Ирана

Министр обороны Исламской Республики Иран генерал Азиз Насирзаде в воскресенье, 4 мая, сообщил об успешном запуске новой баллистической ракеты "Ghassem Basir", дальность полёта которой составляет 1200 километров.

По данным главы Минобороны Ирана, используя опыт операций "Искреннее обещание 1" и "Искреннее обещание 2", Тегеран недавно успешно испытал новую баллистическую ракету. Как отметил генерал Азиз Насирзаде, ракета "Ghassem Basir" находит конкретную цель среди множества и поражает ее без отклонения даже на метр и без использования навигационной системы GPS, - передает РИА Новости со ссылкой на агентство IRIB.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.