Кардинал-камерленго при Святом Престоле Кевин Фаррелл проведет обряд констатации смерти папы Франциска и помещения его тела в гроб. Об этом сообщила служба печати Святого престола, информирует РИА Новости.
В сообщении говорится, что церемония состоится вечером в понедельник, 21 апреля, в 20:00 (21.00 мск). Обряд констатации смерти Понтифика будет происходить в его личной часовне.
Согласно традиции, кардинал-камерленго должен трижды ударить усопшего понтифика серебряным молоточком в лоб и попросить откликнуться, после чего он произнесет «Vere Papa mortuus est» («Папа действительно мертв»). Тело почившего будет немедленно положено в гроб.
После обряда в Ватикане начинается период вакантного престола, когда Святой Престол не занят понтификом. В этот период Святым Престолом и Церковью управляет Коллегия кардиналов, во главе с камерленго. Он становится местоблюстителем главы Святого Престола и временно исполняет обязанности суверена города-государства Ватикан.
Как сообщалось, ранее камерарий Церкви кардинал Кевин Фаррелл сообщил, что Папа римский Франциск скончался в возрасте 88 лет 21 апреля в 07:35 (в 8:35 мск) в своей резиденции в Ватикане.