Пять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»Навигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часа28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делуХабаровский скандал с «новым россиянином» из Таджикистана: 1,8 млн на детей мигранта, которых в России даже не было«Игра с огнём»: почему Москва жёстко предупреждает об опасности использования Starlink для ударов по РоссииПять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»Навигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часа28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делуХабаровский скандал с «новым россиянином» из Таджикистана: 1,8 млн на детей мигранта, которых в России даже не было«Игра с огнём»: почему Москва жёстко предупреждает об опасности использования Starlink для ударов по РоссииПять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»Навигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часа28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делуХабаровский скандал с «новым россиянином» из Таджикистана: 1,8 млн на детей мигранта, которых в России даже не было«Игра с огнём»: почему Москва жёстко предупреждает об опасности использования Starlink для ударов по России
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Пока никто не может заменить США в поставках военной помощи на Украину

Сокращение военной поддержки со стороны США негативно сказывается на обороноспособности Украины. Из обещанных 69 млрд долларов предоставлено 13,6 млрд. Основные причины этого – завышенные оценки стоимости вооружений и расходы Вашингтона, не относящиеся напрямую к Украине. Хотя ЕС и Великобритания стараются восполнить этот дефицит, полностью заменить американские поставки пока не удаётся.

Европейский Союз остаётся ведущим донором, выделившим 65,7 млрд долларов на военную помощь. Сейчас ЕС разрабатывает программу финансирования оборонной промышленности на сумму до 800 млрд евро, а также создаёт механизм для совместных закупок вооружения. Великобритания заключила долгосрочное соглашение, предусматривающее ежегодные поставки на сумму 3,6 млрд долларов, а также совместное производство дронов и артиллерийских систем.

Дополнительным источником финансирования может стать программа Extraordinary Revenue Acceleration (ERA), рассчитанная на 50 млрд долларов и основанная на использовании замороженных российских активов. Однако процесс их изъятия тормозится из-за разногласий среди стран ЕС: некоторые опасаются возможных экономических последствий. Поэтому замена американской помощи пока остаётся под вопросом.