> Марин Ле Пен заявила, что не попросит президента Франции Макрона о помиловании - Аргументы Недели

//В мире 13+

Марин Ле Пен заявила, что не попросит президента Франции Макрона о помиловании

31 марта 2025, 22:38 [ «Аргументы Недели» ]

Лидер фракции правой партии  «Национальное объединение» в парламенте Франции Марин Ле Пен дала понять, что не попросит президента Франции Эммануэля Макрона о помиловании. Марин Ле Пен в эфире телеканала TF1 рассказала, что ей было понятно, какой приговор ей вынесут.

Политик в эфире телеканала TF1 назвала вынесенный ей приговор политическим решением. Она также отметила, что суд объяснил, что апелляция бесполезна, чтобы не дать ей пойти кандидатом на президентских выборах 2027 года.

Марин Ле Пен, напомним, покинула судебное заседание до окончания зачитывания приговора.

Суд в столице Франции приговорил Ле Пен к четырем годам лишения свободы, из них два условно, по делу о растрате средств Европарламента. Политик не отправится в тюрьму и будет отбывать два года дома с электронным браслетом.

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в понедельник, 31 марта, прокомментировал признание  Парижским судом лидера фракции правой французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.