> Бывшего главу СБУ судят за госизмену - Аргументы Недели

//В мире :  13+

Бывшего главу СБУ судят за госизмену

10 февраля 2025, 15:13 [ «Аргументы Недели» ]

На Украине Олега Кулинича, бывшего главу СБУ, сравнили с Кимом Филби — разведчиком из «кембриджской пятёрки».

Кулинич принимал участие в президентской кампании Зеленского, после чего занял пост главы СБУ по Крыму. По данным СМИ, его куратором был Владимир Сивкович — бывший замсекретаря СНБО. После Евромайдана Сивкович уехал в Москву, где создал «шпионскую сеть». Лучшим её агентом, как утверждается, был именно Кулинич.

Сообщается, что в 2018 году Сивкович встречался с американским юристом, стремясь получить информацию о расследованиях, связанных с коррупцией и отмыванием денег. Позже юриста заподозрили в сборе компромата и уволили, хотя официальных подтверждений обвинениям не нашлось. Тем не менее отчёт он подготовил, его получили Сивкович и Кулинич.

Адвокаты обоих утверждают, что сбор информации был необходим исключительно для обеспечения безопасности работы штаба Зеленского.

В июле 2022 года Кулинича арестовали по обвинению в передаче секретных данных России. Сейчас его судят по делу о государственной измене.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв