Три года условно за проданных свидетелей: как смоленское правосудие научилось периодически «заботиться» о предателяхРазбила пробирку с чумой — и умерла: трагедия в иркутском институтеОт слов к делу: почему уральские рейды против нелегальных мигрантов могут стать примером для всей страныЦена балансировки: Минфин оценил потери бюджета из-за налоговых изменений в 111 млрд рублейПадение мусорной королевы Полины Вергун: от мусорной империи до арестаТри года условно за проданных свидетелей: как смоленское правосудие научилось периодически «заботиться» о предателяхРазбила пробирку с чумой — и умерла: трагедия в иркутском институтеОт слов к делу: почему уральские рейды против нелегальных мигрантов могут стать примером для всей страныЦена балансировки: Минфин оценил потери бюджета из-за налоговых изменений в 111 млрд рублейПадение мусорной королевы Полины Вергун: от мусорной империи до арестаТри года условно за проданных свидетелей: как смоленское правосудие научилось периодически «заботиться» о предателяхРазбила пробирку с чумой — и умерла: трагедия в иркутском институтеОт слов к делу: почему уральские рейды против нелегальных мигрантов могут стать примером для всей страныЦена балансировки: Минфин оценил потери бюджета из-за налоговых изменений в 111 млрд рублейПадение мусорной королевы Полины Вергун: от мусорной империи до ареста
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Россия лишилась места в исполнительном совете ОЗХО

Это международная организация по запрещению химоружия. Российские представители не смогут работать с организацией в ближайшие два года, а получилось так в результате давления представителей Великобритании, США и Франции на остальных участников. Об этом сообщил российский представитель в организации, а также подтвердил российский посол в Нидерландах.

При этом Россия не лишится членства и не будет от него отказываться, чтобы иметь возможность доносить до участников альтернативную точку зрения на разные вопросы. Также она сохранила свой статус в наблюдательном совете, а ещё у неё остаётся право голоса в высшем руководстве организации.

Россия не смогла набрать нужное количество голосов, поэтому её место в восточноевропейской группе займут сразу две страны — Северная Македония и Чехия.

В последние два года на площадке ОЗХО Россия много говорила о применении Украиной химического оружия, упоминалось и его применение на Ближнем Востоке. Причём и в том, и в другом случае США, которая пытается выдавить из организации несогласных, и была главным поставщиком химического оружия в очаги конфликта.