> Камала Харрис выбрала себе вице-президента - Аргументы Недели

//В мире 13+

Камала Харрис выбрала себе вице-президента

12 августа 2024, 10:57 [ «Аргументы Недели» ]

Tabrez-Syed@unsplash

Камала Харрис, представитель Демократической партии на президентских выборах, сделала Тима Уолца своим партнёром на выборах. Этот шаг отражает её стремление привлечь как демократических, так и консервативных избирателей.

Тим Уолц, родившийся в 1964 году в Небраске, прошёл путь от работы на ферме и службы в Национальной гвардии до значимой политической карьеры. После получения педагогического образования он был преподавателем в школе и участвовал в образовательной программе в Китае. В 2003 году Уолц служил в Афганистане в рамках операции «Несокрушимая свобода», а после возвращения занялся политикой, одержав победу на выборах в Конгресс в 2006 году.

В 2018 году Уолц был назначен губернатором Миннесоты в результате голосования. Его первый срок был отмечен сложностями, такими как пандемия COVID-19 и протесты Black Lives Matter. Несмотря на критику, он проявил себя как лидер, инициируя реформы полиции и принимая меры по борьбе с пандемией. Он был переизбран на второй срок в 2022 году.

Уолц, обладающий опытом работы с консервативными избирателями и умением договариваться с представителями обеих партий, поддержал Харрис сразу после выхода Джо Байдена из президентской гонки. Назначение Тима Уолца кандидатом в вице-президенты Харрис может оказать значительное влияние на исход выборов президента США 2024 года.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.