Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 15(912) 17-23 апреля 2024 13+

Что будет после удара Ирана по Израилю

, 18:57

Что будет после удара Ирана по Израилю

После того как руководство Израиля совершенно отморозилось, нанеся 1 апреля удар по консульству Ирана в Дамаске, убив нескольких старших офицеров и генералов сил «Кудс» КСИР Ирана, было лишь вопросом времени, когда Иран нанесёт ответный удар. И вопрос был лишь в целях и масштабах.

Не ответить было нельзя

Для начала стоит понять, почему Иран не мог себе позволить спустить дело на тормозах. Во-первых, удар по консульству сам по себе является «казус белли», и за такое и войну объявить могут. Хотя Китай за удар по своему посольству в Белграде в 1999 г. не ответил, но то Китай. А вот Иран себе не может позволить подобного.

Во-первых, Иран не Россия и не США, не сверхдержава и не Китай. Он не имеет ядерного оружия и не может стереть противника в порошок или ответить иначе, наказав экономически или ещё как-то. У Ирана нет столь развитого инструментария, и он не неприкосновенен ввиду отсутствия ядерного потенциала.

Во-вторых, вся система силового сдерживания, выстроенная Ираном за эти десятилетия в регионе, построена на репутации. Все должны знать и не сомневаться, что иранцы ответят ударом на удар. Иначе – его начнут клевать все кому не лень. Ну и не ответить злейшему именно идеологическому врагу – Израилю – было нельзя. Этого не простят даже собственное население и политические силы в стране. Даже операцию по военному ответу Иран назвал «Правдивое обещание». Мол, «пацан сказал – пацан сделал».

Но дилемма в том, что отвечать нужно было так, чтобы неповадно было дальше «шутить» с Тегераном и чтобы не довести до эскалации слишком серьёзным ударом и серьёзным ущербом. Ударить по такому же консульству или посольству? Так израильтяне в 28 странах региона либо перевели дипломатов на домашний режим, закрыв учреждения, либо и вовсе их вывезли в ожидании удара. Да и что там с того консульства или посольства – это не впечатляет, хотя именно было бы ударом уровня «зуб за зуб». А бить по территории собственно Израиля достаточно опасно, риск эскалации велик. Но тем не менее в Тегеране на него пошли.

Ограниченный удар

При этом целью были намеренно выбраны только военные объекты, расположенные вдали от городов. И для исключения случайных жертв среди мирного населения, и, что парадоксально, но стоит предположить – для облегчения сокрытия потерь военных Израиля. Тут вот в чём дело. Как и в случае с ударом по американцам в своё время, в планы Ирана не входило «всыпать» Израилю так, чтобы в ответ получить по своей территории. На это пришлось бы отвечать уже куда серьёзнее. А тут иранцы, по сути, завуалированно предупредили Израиль, что удар будет, и могли и через контакты с американцами, которые не один раз пытались убедить Тегеран спустить всё на тормозах или ограничиться чисто демонстративной «страшной местью не пойми кому», сообщить, когда и где примерно будет удар. А если кто и пострадает или погибнет от удара – то на удалённых авиабазах. Узнать, какие там потери, будет сложно. Информация, если и выплывет, останется на уровне сетевых слухов.

Сам удар начался, когда о нём заранее написали многие американские и иные источники, что уже намекает на то, что и Израиль был в курсе. Правда, сначала даты назывались другие – то 11 апреля, то 12 апреля. Но всё началось в ночь с 13-го на 14 апреля и тогда же закончилось.

Как всё было

Удар был комбинированным – как по задействованным сторонам, так и по силам и средствам. Под сторонами имеется в виду то, что задействованы были не только силы АКС (аэрокосмические силы) КСИР Ирана, но и Исламское сопротивление (армия «Хезболлы»), иракские прокси-милиции КСИР и йеменские хуситы. Но их функции были обеспечивающими и отвлекающими. Из Йемена было запущено некоторое количество барражирующих боеприпасов типа Shahed-136 и крылатых ракет типа Paveh. Из Ливана был дан залп в несколько десятков реактивных снарядов РСЗО по приграничным объектам, особенно радиолокационным.

А основной залп прилетел из Ирана. Сначала вечером взлетела армада барражирующих боеприпасов (ББП) Shahed-136 в 2–3 волны. Им лететь было дольше всех, много часов. Затем стартовали крылатые ракеты (КР) типа Paveh наземного базирования. Причём в наиболее бюджетном варианте с нескладным крылом, такие поставляются хуситам и прочим прокси-армиям. Затем пошли в воздух баллистические ракеты средней дальности (БРСД) типа Emad, Ghadr, Khaybar Shekhan, Dezful и Rezvan, часть ракет была с проникающими или фугасными БЧ, часть – с кассетными.

Сколько и чего было запущено? Представитель Армии обороны Израиля контр-адмирал Даниэль Хагари заявил, что было запущено около 170 ББП, более 30 КР и более 120 БРСД. А вот американские СМИ заявляют о запуске 185 ББП, 36 КР и 110 БРСД. В общем, порядок цифр понятен, а конкретика у всех отличается немного. Всё было построено так, чтобы все эшелоны удара пришли примерно в одно время.

Чего сбили и про что соврали

Учитывая, что примерное время кое-кому было известно заранее, то задачу обороны решал сам Израиль и его западные и даже местные союзники. Первыми стали работать американцы над Ираком как средствами наземной ПВО, так и самолётами ВВС. Над территорией Сирии в этом участвовали также ВВС США, Великобритании, Франции. И над Иорданией тоже, причём в этой арабской стране действовали и местные лётчики, и средства ПВО, и самолёты ВВС Израиля.

США похвастали, что сбили аж 80 «Шахедов», но и иорданцы заявили о «десятках», а ВВС ЦАХАЛ и вовсе придумали «призрака Тель-Авива», сбившего на F-15I целых 70 «Шахедов». Это в одном вылете, имеющимся десятком ракет и пушкой, конечно же. В общем, даже украинские пропагандисты теперь посрамлены. Суммарно все «сбили» в несколько раз больше «Шахедов», чем их было запущено. В море помощь оказывали также корабли ВМС США. Американцы объявили о сбитии шести БРСД из Йемена, в том числе одной в Йемене. В общем, брехали все сколько могли.

По баллистическим ракетам и прорвавшимся сквозь истребители и ЗРК в разных странах аэродинамическим целям работала эшелонированная система ПРО-ПВО Израиля. Она, безусловно, несравнима с нашей, но достаточно плотная. Против ракет работали комплексы ПРО типа «Стрела» (в верхнем эшелоне), а в нижнем эшелоне – ЗРК «Праща Давида». По различным неманевренным малоскоростным целям – «Железный купол». Официально – сбили всё или почти всё. Но факт остаётся фактом – сбили очень много, пусть и всем гуртом.

Что прорвалось и куда попало

Однако, даже по американским данным, прорвалось не менее 9 БРСД и некоторое число других средств поражения. С иранской стороны начальник ГШ ВС Ирана генерал Мохаммад Багери сообщил, что основной целью атаки были израильский разведывательный центр близ границы с Сирией и авиабаза ВВС Неватим на юге страны, которые были поражены, и цели удара полностью достигнуты.

Наличие попаданий по авиабазе Неватим признали в итоге и в Израиле, но сообщили, что «ущерб ограниченный и незначительный». Были сообщения и о попаданиях в авиабазу Рамон в пустыне Негев. Не менее пяти БРСД попало по авиабазе Неватим, уничтожив минимум один военно-транспортный самолёт С-130, повредив взлётно-посадочную полосу, хранилища и склады, а ещё четыре попали по авиабазе Рамон. На спутниковых снимках попадания есть, но от кассетных боеприпасов их со спутника почти не разглядеть, как и от проникающих. Но видео прилётов было достаточно, несмотря на жёсткие запреты в Израиле что-то подобное снимать и выкладывать, ситуация такой ракетной атаки была беспрецедентна, и многие видео прорвались в Интернет.

Что дальше?

Иран «Правдивым обещанием» доказал готовность силового подтверждения своей политики сдерживания противников и очень сильно выиграл в глазах населения как Ирана, так и вообще всего арабского мира. Иранцы заявляют, что инцидент исчерпан, но главком КСИР генерал Салами сообщил, что с Израилем теперь будет вестись иная политика – они будут сразу отвечать напрямую из Ирана (а не руками «прокси») за каждую атаку против иранских компаний, военных, гражданских и так далее. Серьёзное заявление.

Израиль, которого за руки держат как США, так и страх серьёзной эскалации, то заявляет, что обязательно ответит, то ответит, но в нужный момент, то вообще говорит непонятное. Пока не ясно, какая точка зрения в Израиле возобладает. Но США уже открыто дали понять, что в случае эскалации помогать союзнику не будут.

В Иране готовятся к любым вариантам. Грозят, что нанесут «настоящий сокрушающий удар» в случае ударов со стороны Израиля по территории страны. Силы и средства у них есть нанести и куда более массированный удар. Иран и Израиль, конечно, получили и много адреналина, и много боевого опыта. Хотя он с опытом нашей ПВО не может быть сравнён – у нас число перехваченных целей идёт на десятки тысяч. Даже ракет – на многие тысячи.

Иран прощупал Израиль и доказал себе и миру, что может даже дешёвыми и не лучшими ракетами проломить западные ПВО и ПРО. Иранцы теперь могут гордиться, что атаковали ракетами силы аж трёх ядерных стран, из них одна – ядерная сверхдержава.

Теперь в Тегеране в штабах могут спланировать куда грамотнее уже настоящую сокрушающую атаку. А Израиль проверил свою систему ПВО и убедился, что она стоит пусть и меньше, чем там думали и рекламировали, но многое всё же может.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram