Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Космос на троих: возможно ли сотрудничество КНР, США и РФ

, 12:34

Космос на троих: возможно ли сотрудничество КНР, США и РФ
Nasa@unsplash.com

Стивен Уайтинг, глава космических сил США, рассказал, что за последние полгода Китай дважды призывал США обговорить вопросы безопасности космоса. Он отметил, что Китай много вкладывает в развитие космической сферы и имеет массу успехов, что тревожит Белый дом. Однако недавно NASA позволили работать с образцами лунного грунта, который добыли китайцы. Это как бы дало Пекину сигнал, что США готовы к обсуждению космического вопроса.

Правда, Китай никак не обозначил, что он хочет работать с американскими специалистами, по мнению посла США в Китае Николаса Бернса. Его слова опровергли в китайском космическом управлении, где заявили, что КНР готова сотрудничать с учёными всего мира.

При этом обе стороны отметили, что без работы с Москвой обсуждать космос сложно, особенно учитывая, что на Луне и её орбите страны хотят построить международную научную станцию. Но, принимая во внимание натянутые отношения у стран с США, на повестке дня скорее военный вопрос, потому что КНР и Россия опасаются размещения ядерного оружия в космосе. Америка может таким образом вернуть главенство в космическом пространстве, которое, по мнению Белого дома, было установлено после высадки на Луну экипажа «Апполон-11».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram