Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украина может получить помощь США в пакете с Израилем

, 09:57

Украина может получить помощь США в пакете с Израилем
Tabrez-Syed@unsplash.com

После иранской атаки на израильские территории Джо Байден призвал лидеров фракций Демократической и Республиканской партий США ускорить рассмотрение пакета помощи Израилю, в который входит и помощь Украине. Сейчас обсуждение вновь зашло в тупик, потому что республиканцы всё сильнее давят на доступные рычаги в преддверии президентских выборов.

Речь идёт о пакете на 95,34 млрд долларов, который уже прошёл через Сенат, но застрял в Палате представителей, где у республиканцев большинство. При этом один из спикеров, Майк Джонсон, в эфире Fox News отметил, что партии «рассматривают варианты», отвечая на вопрос, будет ли включена в пакет помощь Украине. Это подтверждает мнение журналистов и экспертов, что республиканцы готовы согласиться на помощь Израилю, но не Украине.

Однако пресс-служба Белого дома отметила, что Джозеф Байден призывает партии принять пакет в том виде, в каком он уже попал в Палату представителей. Республиканские политики же отмечают, что спекулировать на израильском вопросе ради очередного пакета помощи Украине недопустимо. Трамп уже выступал за ссуду, но чтобы её не выдавать, помощь Киеву могут просто уменьшить — сейчас из пакета предполагают выделить 61 млрд долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram