Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Успокаивать Китай приехал представитель Госдепа США

, 13:27

Успокаивать Китай приехал представитель Госдепа США

В КНР прибыл Дэниел Крайтенбринк из Госдепартамента США. Как отметили в Белом доме, его основная задача — не дать Пекину начать волноваться из-за саммита США — Япония — Филиппины. В его рамках США пообещали поддержать Филиппины в споре с Китаем из-за нескольких островов в Южно-Китайском море (ЮКМ). The New York Times сообщил, что в Белом доме опасались акций военного характера в ответ на переговоры.

Отношения Китая и Филиппин за последнее время ухудшились. Как отметили в филиппинском правительстве, недавно из-за конфликта с китайцами на территориальной почве пострадали четверо филиппинцев. Спор идёт из-за отмели Second Thomas Shoa, где с 1999 года находится некоторое количество филиппинских военных. Китай претендует на главенство в ЮКМ и экономических зонах государств, которые оно омывает.

Отмель как раз находится внутри филиппинской экономической зоны. Именно на её защиту теперь встало США, желая при этом сохранить стабильные отношения с Китаем. Эксперты отмечают, что отмель США нужна только для давления на Китай, над сдерживанием которого активно работает Белый дом. Чем больше в Азии будет антикитайских коалиций, тем лучше это будет для Америки, даже если к власти придёт Трамп.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram