Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Си и Ма продемонстрировали стремление к воссоединению Китая и Тайваня

, 11:15

Си и Ма продемонстрировали стремление к воссоединению Китая и Тайваня
Ethan-Lin@unsplash.com

В Пекине прошла встреча председателя КНР Си Цзиньпина и бывшего тайваньского президента Ма Инцзю. Визит продлился 11 дней, во время которого политики много говорили о будущем мира, азиатского региона и отношениях двух стран.

Си принимал гостей в Большом зале народа на Тяньаньмэнь, где обычно располагается парламент, что подчеркнуло уважительное отношение, несмотря на разногласия. В ответ гость поклонился «родоначальнику китайцев» Жёлтому императору в Сиане, а также посетил музей Сунь Ятсена, общего отца-основателя Китая. Китайские СМИ считают, что тёплая встреча — сигнал Тайваню, что КНР не собирается устраивать провокации на инаугурации нового тайваньского президента, который получил всего 40% голосов избирателей, а его партия и вовсе не имеет большинство в парламенте.

На встрече Си отметил, что никакое вмешательство извне не сможет остановить стремление воссоединения семьи. Ма Инцзю ответил, что военные действия будут горем для обеих сторон.

США тем временем проводит всё больше новых испытаний в Тихом океане. Белый дом отмечает, что хочет показать Китаю, что Тайвань всегда будет защищён западными партнёрами. Также Америка готовится к размещению ракет дальнего поражения в регионе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram