Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Олимпиаду во Франции ждут страшные теракты

, 17:15

Олимпиаду во Франции ждут страшные теракты
Cassi-Josh@unsplash.com

Олимпийские игры в Париже ещё не начались, но уже погрязли в скандалах. Их усердно раздувают западные спецслужбы. В чём только не обвиняют Россию!

Как заявил директор СВР России Сергей Нарышкин, по поступающей в Службу информации, в администрации США серьёзно обеспокоены тем, что запущенная ими кампания по так называемой изоляции России в спорте высших достижений даёт сбои. Международные спортивные федерации всё чаще демонстрируют нежелание учитывать позицию Белого дома в вопросе недопуска россиян к соревнованиям. «Слишком большое» число стран Глобального Юга изъявило желание принять участие в организуемых Россией в наступившем году «Играх будущего», «Спортивных играх стран БРИКС» и «Всемирных играх дружбы». В мировом спорте, как отмечают в Вашингтоне, по сути, наметились те же – опасные для западного доминирования – процессы становления многополярности, которые наблюдаются на международной арене.

Уставшие от политизации мирового спорта государства стремятся укреплять спортивный суверенитет, в том числе в сфере формулирования национальных антидопинговых законодательств. Подобный настрой, в частности, демонстрирует созданная в 2021 г. Иберо-американская сеть по борьбе с допингом (RILD), в которую наряду со странами Латинской Америки входят также Андорра, Испания и Португалия.

Процессы суверенизации мирового спорта отражают общую тенденцию к формированию справедливого многополярного мироустройства. Их можно только приветствовать, поскольку они служат возвращению международного спортивного движения к подлинному олимпийскому духу честной борьбы и дружбы.

Судя по тому, как западные спецслужбы активизируют своих «агентов влияния», Олимпиада в Париже станет периодом обострения шпиономании и охоты на ведьм. Сейчас во всех смертных грехах винят Россию, но не замечают настоящей террористической угрозы. А ведь она реально существует.

В конце нынешней зимы некий сотрудник мэрии Парижа заявил в полицию, что у него из ручной клади в электричке пропал ноутбук с... секретными планами мер безопасности на парижской Олимпиаде, которая должна пройти с 26 июля по 11 августа. Похитителя удалось изловить в течение пары суток, но компьютера при нём уже не оказалось. Секреты безопасности Олимпиады вполне могли попасть в руки исламских боевиков ХАМАС.

Этой весной пропал ещё один ноутбук с секретными материалами аналогичного характера, который похитили из авто его владелицы. Теперь уже нет никаких сомнений в том, что воров интересовали не сами устройства, а содержавшаяся в них секретная информация и что они были прекрасно осведомлены, где её искать. Сейчас французские спецслужбы экстренно перекраивают свои планы, но очевидно, что внести в них какие-то существенные изменения не выйдет: спортивные объекты с места на место не передвинешь. И исламские боевики могут повторить страшный расстрел 2015 г., когда погибли 132 человека в результате теракта. Недавняя трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле» показывает, кого надо опасаться, кто покровительствует террористам.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram