Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Польский наёмник ВСУ: НАТО и Украина уже проиграли

, 15:09

Польский наёмник ВСУ: НАТО и Украина уже проиграли
Dmitry-Bukhantsov@unsplash.com

Обстановка для киевского режима и помогающих ему натовцев продолжает стабильно ухудшаться. Ситуация для ВСУ по всем показателям критическая. На Западе активно вещают то про мирные переговоры (на совершенно неприемлемых условиях), то про перемирие (зачем оно нам – непонятно), то советуют Зеленскому и Сырскому отводить войска чуть ли не за Днепр как единственное спасение ситуации. Или как минимум прекратить класть по 2–3 бригады за деревню в 30 домов. Но по политическим причинам Банковая не разрешит ничего подобного, пока не станет слишком поздно.

На удивление адекватно, чего сложно было ждать от современной Польши, высказался в интервью один из польских наёмников, ещё недавно воевавших на стороне ВСУ. Это некто Михал Липский. Например, он крайне невысокого мнения об украинских солдатах, а ещё больше – об их командовании. Так, он заявил, что командиры ВСУ отдают странные приказы, которые идут только во вред. А верховное украинское командование он обозвал потрясающе неэффективным.

Такая оценка разительно отличается от звучащих ранее ничем не мотивированных пропагандистских дифирамбов сначала Залужному, а теперь и Сырскому. За последнего говорит явная ненависть к нему в войсках, где его и раньше звали «Бахмутским мясником» и «генералом 200». Липский же привёл пример, когда они оборонялись в Бахмуте и командование не стало подрывать многоэтажки, считая их удачным укреплением. Но солдат ВСУ выбили, и засевшие там российские снайперы и операторы ПТУР потом перебили много «коллег» польского наёмника.

О руководящих многими операциями ВСУ американских и английских офицерах и генералах пан Липский отозвался с пренебрежением и презрением. Он считает, что они не умеют воевать и «с ними нельзя начинать широкомасштабную войну». Мол, они лишены военной творческой жилки, действуют по совершенно не соответствующим ситуации и устаревшим уставам и инструкциям. А также имеют дурацкие представления о том, как должен выглядеть современный масштабный конфликт. «Самостоятельно мыслить они не способны», – отмечает поляк.

Он считает, что ВС РФ могут прорвать фронт в любой момент и практически в любых точках. Но вместо этого российская армия занимается изничтожением ВСУ – перемалывает переданное Западом вооружение, боекомплект, истребляет личный состав и лишает Украину мобилизационных резервов. Также он считает, что НАТО и Украина уже проиграли – пора с этим фактом смириться и начать договариваться, так как помешать планам России всё равно не получится.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram